Иногда нам приходится мириться с тем, что самолет становится нашим домом на добрую половину суток (а иногда и на дольше), и в этой ситуации хотелось бы облегчить и разнообразить пребывание на борту.

Мы собрали для вас 15 советов, которые сделают ваш перелет менее ужасным:

  • Возьмите с собой подушку для путешествий

Этот недорогой предмет поможет Вам не проснуться с болью в шее от того, что вы уснули, облокотившись на окно или просто склонив голову на плечо соседа.

  • Возьмите с собой часы

Из-за отсутствия электрических розеток в самолете вы можете вынужденно следить за временем по продолжительности фильмов, воспроизводимых для развлечения в полете. Даже если вы можете заряжать свой компьютер или пользоваться телефоном, смотреть на запястье гораздо проще, чем копаться в сумках для ноутбука или беспокоиться о том, будет ли ваш телефон автоматически менять время при смене часовых поясов.

  • Подружитесь с парнем, сидящим рядом с вами

Иногда вам может не повезти и будет трудно найти человека, готового поддержать беседу с первых слов, однако не отчаивайтесь и попробуйте начать разговор с несколькими «соседями», кто-то обязательно ответит взаимностью. Даже если вас разделяет языковой барьер и вы понимаете 1/5 из сказанного вашим собеседником, это намного лучше, чем молчать в течении всего длительного перелета.

  • Наденьте накладные наушники, а не наушники-вкладыши

Насколько бы производители наушников-вкладышей не рекламировали их удобство, поверьте, что лучше взять на борт накладные наушники, поскольку в них ваши уши не устанут за время длительного перелета.

  • Принесите как можно больше пачек салфеток

Бывает, что совершенно неожиданно вам могут потребоваться салфетки. У вас может начаться насморк или вам будет необходимо вытереть руки, в конце концов, в туалете может закончиться туалетная бумага. Так что наш вам совет – запаситесь парой-тройкой пачек салфеток (не так уж много они весят) и ваш перелет будет комфортнее.

  • Наденьте свободные брюки

Все очень просто. Свободные брюки помогут комфортнее расположиться в кресле и, плюсом, если у вас случится вздутие живота, вам легче будет справиться с этой проблемой. 

  • Зарядите фотоаппарат и телефон перед выходом

Это просто нужно помнить. Оставьте ваш телефон и фотоаппарат в ночь перед вылетом на зарядке. Поверьте, это будет приятным бонусом, когда вы сойдете с траппа самолета и сможете запечатлеть прекрасные кадры вашего прилёта в новую страну и не корить себя за то, что у не хватило заряда батареи.

  • Возьмите с собой бутылку воды

Вы можете возразить, что при прохождении контроля в аэропорту, вас заставят выкинуть все бутылки с водой. Все верно, однако, вы можете приобрести путевую воду в Duty Free. Это поможет вам не ждать бортпроводника для получения долгожданно стакана воды, а всегда иметь возможность утолить жажду.

  • Избегайте кофе

Кофе обладает бодрящим и мочегонным эффектом, поэтому вы рискуете не уснуть во время полета или провести добрую его половину в очереди в туалет. Простая альтернатива – чай или вода.

  • Встаньте и погуляйте

Во время длительного перелета, лучше каждые пару часов вставать и прогуливаться по салону. Ваши мышцы разомнутся, а самочувствие улучшится.

  • Возьмите с собой обезболивающее

Вы можете совершенно спокойно переносить 2-х часовой полет, но помните, что вы не застрахованы от перепадов давления и, соответственно, головной боли во время 14-ти часового полета. Так что, лучше иметь под рукой лекарства, которые, при необходимости, помогут справиться с болью.

  • Забронируйте место около аварийного выхода

Вам не обязательно тратить деньги на бизнес класс, чтобы путешествовать с комфортом. Места рядом с аварийными выходами всегда имеют больше места для ног, что очень выгодно при длительных перелетах. Забронируйте себе такое место, и вы оцените все прелести возможности комфортного расположения ног.

  • Возьмите с собой перекус

Причина тут аналогична бутылке с водой. Ждать, пока бортпроводник будет разносить еду можно очень долго, более того, эта еда может прийтись вам не по вкусу. В этой ситуации вас очень выручит перекус, который вы возьмете с собой.

  • Будьте готовы не иметь доступа к электрическим розеткам или WiFi

Далеко не в каждом самолете есть розетки и WiFi, поэтому, чтобы не заскучать, мы советуем взять с собой на борт книгу, а если вы не любите читать, то удачной идеей будет скачать несколько фильмов себе на ноутбук (при условии, что он долго держит зарядку или у вас есть power bank). Если вы любите рисовать – не забудьте блокнот и карандаш.

  • Возьмите с собой кофту

Температура в самолете во время полета может меняться несколько раз, поэтому, чтобы не мерзнуть или наоборот не изнемогать от жары, лучше иметь под рукой легкую кофту. Готовясь к длительному полету, настройте себя морально, положите в ручную кладь все то, о чем мы писали выше и наслаждайтесь путешествием!