Образование в Чехии, обучение в университете, школе в Чехии для украинцев: цена, экзамены 2024-2025 - Atlas
Содержание:

Каждый абитуриент рано или поздно задумывается о выборе своего образования. Это решение не из легких, ведь оно определяет дальнейший жизненный путь будущего студента. Так как очередной образовательный уровень – важный и трудоемкий процесс, то абитуриенты всерьёз задаются вопросом о том, где учиться, чтобы получить высококачественное перспективное образование, но при этом по доступной цене.

Для этих целей всё больше студентов выбирают обучение за рубежом, особой популярностью пользуется Чехия. Это государство каждый год зачисляет несколько тысяч иностранцев на программы среднего и высшего образования бесплатно, и закрепилось в списке самых востребованных стран для учебы, в том числе для украинских студентов.

Преимущества учебы в Чехии для граждан Украины

Чехия – это государство, которое находиться в Центральной Европе, входит в состав Европейского Союза, и отличается своей неповторимой историей и культурными достояниями. С каждым годом количество украинских студентов в Чехии растет. Это объясняется рядом преимуществ такого образования:

 • его престижность и высокое качество;
 • оно полностью бесплатное в государственных ВУЗах на чешском языке;
 • стоимость обучения в частных университетах, а также англоязычные программы, и цены на проживания в Чехии на порядок ниже, чем в других европейских государствах;
 • похожие языки, культуры и менталитеты наших стран, что способствует быстрой адаптации студента в Чехии;
 • Чехия – сердце Европы, имеет территориально близкое расположение к Украине, что дает возможность получить первоклассное образование не далеко от дома;
 • в процессе приобретения образования студент получает вид на жительство;
 • возможность беспрепятственного путешествия по странам Европейского Союза;
 • диплом чешского ВУЗа признаются во всех странах мира;
 • доступны программы студенческого обмена, двойных дипломов и прохождения стажировок с возможностью последующего трудоустройства;
 • перспективные карьерные возможности и получения рабочей визы после окончания учебы.
Подготовка с нуля
Лучшие преподаватели
Стремительный прогресс
Отзывы наших клиентов

Університет дуже сподобався. Приємні викладачі, які одразу розповідають про всі можливості, велика кількість заходів для студентів, в тому числі знайомство в перший день. Також є велика кількість спортивних клубів і команд. Сам університет з відмінним сучасним ремонтом і смарт дошками, всередині є дуже приємна тераса, де можна також провести час між уроками.  Університет надає багато різних можливостей по стажуванню, а також презентували дуже приємні і корисні подарунки у вигляді павербанка, флешки, пляшки для води, шопер і худі. Загалом ...

Поліна Яценко - Global Business School Barcelona, Іспанія

Хочу розповісти про свої враження від табору. Якщо честно, то спочатку було не пособі, бо усі, крім мене, були з однієї країни. Але вже досить швидко, в більшості, завдяки кураторам, почала почувати себе комфортно. У нас кожен день були уроки розмовної англійської, деколи, вчитель навіть вчив нас чеським словам. Я з моїми новими друзями відвідала багато різноманітних країн, деякі мені ну дуже сподобалися. Також після табору у мене з’явилася мотивація вчити інші мови, наприклад, іспанську. Та прокачувати свій рівень англійської.

...
Олександра Хіміч - мовний табір ISN, Чехія

Всім привіт! Я студент канадського коледжу спеціальності Computer Science. Навчаюся у місті Ванкувер, дуже гарне та комфортне місто для життя. Саме тут можна поєднати навчання, прогулянки з друзями по місту та виїзди на природу неймовірної краси в межах міста. А найголовніше що гнучкий графік навчання дозволяє поєднати все це і навіть залишається час на дорогоцінний сон який так необхідний для студента. Хочу подякувати компанії Атлас, а особливо Аліні, яка консультувала мене про навчання в Канаді. Дуже задоволений співпрацею.

Роман Герасименко - Langara College, Ванкувер, Канада

Я дуже задоволена! Дуже швидко пролетіли 3 місяці. Школа класна, вчителі класні, студенти теж. Рекомендую!

Єва Боролич - Talk Language Schools, Miami, США

Хочу подякувати Вам за прекрасний табір! Доньці дуже сподобалось. Куратори завжди були на звʼязку. Атмосфера неймовірна! Дякую велике!

Тетяна Кононенко - мовний табір ISN, Чехія

Хочу подякувати за вибір школи. Я навчалася у Stafford House Calgary. Це був неймовірний час для мене. Я мала можливість познайомитися і спілкуватися з студентами з усього світу, дружня атмосфера, найкращі викладачі. В школі усі студенти спілкуються виключно англійською мовою, це дуже допомагає в практикуванні мови та допомагає розвивати комунікаційні здібності. Дівчата були постійно на зв‘язку зі мною, а також домовилися про навчання на дуже вигідних умовах. Якщо у вас є сумніви, то відкиньте їх і прямуйте до своєї цілі, це буде незабутн...

Анастасія Войталюк - Stafford House Canada

Обучение супер! Общежитие тоже супер!
Не просто всё нравится, а я в самом настоящем восторге! Спасибо вам большое за всё! Если бы не вы, я бы не была сейчас столь счастливой!

Надежда Радченко, студентка BPP University (London)

Привіт всім студентам і просто любителям пригод. Повернувшись з Лондона декілька днів тому, можу з впевненістю сказати воно того варте! Об’їздивши майже всю Європу, моєю мрією все ще лишався Лондон. Через необхідність відкриття Британської візи ніяк не виходило туди потрапити. Про можливість поєднати навчання з відпочинком дізналась від подруги і на 100% рада що поїхала. Моє навчання проходило в ранкові години, група 10-12 людей, викладач super open mind знаходив підхід до кожного і засвоювати матеріал було достатньо легко і не менш...

Марія Туник - мовні курси, Kensington Academy of English, Лондон, Великобританія

Були у денному літньому мовному таборі. Моєму 7-річному синові дуже сподобалося. Наприкінці дня він просто не хотів іти. Ставлення до дітей уважне та доброзичливе. Знайдено вдалий баланс між заняттями, прогулянками, екскурсіями. Багато пізнавальних ігор. Також у програмі табору було спілкування з носіями мови. Обід був організований у кафе, тож їжа завжди свіжоприготовлена. Побажання батьків щодо кондиціювання повністю враховано. Окремо варто відзначити випускний альбом із дитячими малюнками та текстами – було дуже приємно. Табір переверш...

Ольга Овсієнко - денний табір Atlas

1,5 часа индивидуального занятия с носителем английского языка пролетают незаметно. Всё чётко, ясно и системно. А знаете, я уже и не помню, когда делала домашку с такой радостью)) Теперь вообще не боюсь этого теста, страх исчез. Спасибо огромное! Вы самые лучшие курсы по IELTS!

Александра Харченко - подготовилась к IELTS в ATLAS
Лучшие лагеря в одном месте
Мы собираем для Вас лучшие предложения в одном месте
Бесплатные услуги
Прямые заявки в учебные заведения
Ваши заказы, сделанные на нашем портале, попадают напрямую в учебные заведения.
Тематические новости
Выиграй гранд на обучение в Чехии!

Праздники подходят к концу, а подарки продолжаются! Уникальное предложение от Образовательного центра Association – годовой курс чешского языка абсолютно бесплатно! Успей зарегистрироваться до 31 января! У каждого есть шанс, ведь сертификатов на бесплатный годовой курс – 3! Для участия в этом розыгрыше Вам необходимо: — заполнить заявку на участие — написать мотивационное эссе «Почему именно …

Зимние каникулы в Праге с ATLAS

Зимние каникулы в Праге с ATLAS и ОЦ Association   Состоится зимняя поездка в Образовательный центр Association. Целью поездки является изучение английского языка и знакомство с культурой страны. ОЦ Association находится в столице Чехии, Праге. Это языковая школа с правом приёма государственного языкового экзамена, а также является партнером государственного университета имени Пуркине. Учась здесь, студенты не …

Структура чешской системы образования


 В классическом виде обучение в Чехии составляет несколько этапов: дошкольное, общее, среднее и высшее образование. При этом каждый из этих элементов имеет свои составляющие. Исходя из этого, структура чешской системы образования выглядит следующим образом.

 1. Дошкольное образование предоставляется детскими садами для детей 3-6 лет.
 2. Общее (обязательное) образование, которое обеспечивается школами и включает в себе два уровня: с 1-го по 5-й класс, с 6-го по 9-й класс.
 3. Среднее образование длится от 2-х до 4-х лет в зависимости от типа учебного заведения. Для получения этого уровня в чешской системе образования, школьник может следующие учебное заведение:
 • общеобразовательная школа
 • профессиональный колледж
 • гимназия
 1. Высшее образование так же состоит с уровней, а именно:
 • Бакалавриат. Длительность обучение составляет 3-4 года, на финальной стадии обучения студент сдает государственные экзамены и представляет свою дипломную работу, после чего получает диплом бакалавра в той или иной сфере. При этом во время обучения у студентов есть возможность воспользоваться программами обмена, стажировок и двойных дипломов, которые предлагают университеты.
 • Магистратура. Программы рассчитаны на 2-3 года. Стоить отметить, что студент может выбирать специальность на магистратуре иную, чем та, которую он изучал на бакалавриате, есть возможность получить основною и дополнительную специальность. На этом уровне чешского образования так же доступны программы академической мобильности. После сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы, выпускникам технических ВУЗов присваивается звание инженер, а гуманитарных – магистр.
 • Докторантура составляет 3-4 года в форме научно-исследовательской деятельности, после окончания которой, студенты защищают свои диссертации и получают звание доктора философии.

Язык обучения: чешский или иностранный ?


 Чехия предоставляет для иностранных студентов возможность обучения как на государственном, так и на других языках, в том числе английском, немецком и русском. Какой же вариант для украинского абитуриента выгоднее всего?

Образование в Чехии для не граждан страны на чешском языке в государственных ВУЗах бесплатно. Для этого необходимо владеть этим языком на уровне B2 для бакалаврских программ и С1 для магистерских. Кроме того, вступительные экзамены, которые необходимы для зачисления в государственные ВУЗы, так же проводяться на чешском языке.

В то же время, много чешских ВУЗов предлагают иностранным студентам англоязычные программы. Для зачисления на них, необходимо иметь уровень языка B2, который должен строго подтверждаться одним из международных сертификатов. При этом стоить упомянуть, что обучение на английском языке происходит на платной основе.

Образовательные программы в Чехии не ограничиваются государственным и английским языками, ведь некоторые ВУЗы предлагают обучение на русском, немецком, а также французком, итальянском, испанском и других языках. Единственное, что количество таких вариантов гораздо меньше, а стоимость достаточно высока. Для подбора таких программ необходимо проверять большое количество ВУЗов на их наличие.

Стоимость образования в Чехии: бесплатные и платные программы


Бесплатное обучение в Чехии более, чем реально. Такой вариант предусмотрен как для среднего, так и для всех уровней высшего образования. При условии, если учебное заведение государственной формы, а язык учебы – чешский. При этом действует следующие условия: бесплатно уровень обучение + 1 год. Например если длительность бакалаврской программы 3 года, то 4й год так же будет бесплатным, если в силу тех или иных обстоятельств студент не закончил обучение или же воспользовался программой обмена.

Необходимо обозначить, что если студент получил бесплатно чешское образование, например, степень бакалавра, то это не решает его права бесплатно учиться на бакалавриате по другой специальности. Таким образом, для украинского абитуриента есть возможность получить бесплатное образование по том же образовательному уровню ни один раз.

Платные программы в Чехии предоставляют государственные учреждения на иностранном языке, а также частные – на чешском и других языках. При этом цены варьируются и зависят от рейтинга и типа учебного заведения, языка обучения, и многих других факторов.

Примеры платных программ в Чехии. Цены указаны за год:

Государственные ВУЗы

Карлов университет (5000-14000 евро, на английском языке);

Высшая школа экономики (3500 евро, на английском и русском языках);

Чешский агротехнический университет (350-550 евро, на английском языке);

Чешский технический университет (4500 евро, на английском языке);

Южночешский университет (3000 евро, на немецком языке);

Частные ВУЗы

Институт финансов и управления (1850 евро на чешском языке, 2500 – на английском );

Англо-Американский университет (от 4500 евро, на английском языке);

Нью-Йоркский университет в Праге (от 5000 евро, на английском языке);

 Подготовительные курсы – залог бесплатного чешского высшего образования


 Для получения бесплатного образования в Чехии будущему студенту необходимо выполнить  несколько условий:

 • владеть чешским язиком на уровне выше среднего;
 • пройти процедуру нострафикации документов об образовании;
 • подать заявление и документы в приемные комисии учебных заведений;
 • подготовиться и успешно сдать вступительные экзамены.

Все это сделать самостоятельно достаточно сложно, поэтому у студентов есть возможность пройти подготовительные курсы в Чехии, разной длительности и направлений.

Кроме обучения чешскому языку и подготовки к поступлению в ВУЗ, образовательные центры оказывают комплексную поддержку в течение всего курса: помогают собрать все документы для нострификации, и подать их в выбранные университеты.

Обучение на подготовительном курсе выглядит следующим образом:

 • 1 семестр (сентябрь – декабрь): подготовка документов к нострификации, интенсивное изучение чешский языка вместе с профессиональными лекторами. Также в первом полугодии в расписании появляются занятия по блокам, где студентов уже готовят к вступительным экзаменам по выбранной специальности.
 • 2 семестр (январь – май): подготовка к сдаче нострификации, обучение по профильным предметам, презентации и посещаете университетов и образовательных выставок, подача электронных заявок для поступления при поддержке образовательных центров.

Стоимость семестровых подготовительных курсов порядка 2700-3000 евро, а годовых 3700-5000 евро.

Среднее чешское образование для украинцев


 В Чехии в средней школе учатся 13 лет, и чтоб иметь возможность на основании аттестата, полученного в Украине, поступить в чешский университет, необходимо пройти нострификацию. Чтоб признать действительным ваше образование, сверяют количество часов, которое вы потратили на изучение каждого предмета, с чешскими стандартами. Если по какому-то предмету будет не хватать часов, вам придется сдать экзамен по этому предмету.

В то же время есть хорошая альтернатива для того, чтобы обойти этот трудоемкий процесс, – получить среднее образование в Чехии после 9 класса, ведь это имеет массу преимуществ, а именно:

 • погружение в языковую среду и культуру, что даст возможность быстрее выучить чешский;
 • европейское среднее образование;
 • признание аттестата во всех странах Европы и отсутствие необходимости в его нострификации для чешских ВУЗов;
 • дополнительное преимущество для получения гражданства Чехии;
 • бесплатное обучение в любом государственном ВУЗе;
 • школьник быстрее учиться самостоятельности.

Длительность среднего чешского образования для украинцев – 4 года.

Основные требования составляют :

 • загранпаспорт;
 • аттестат украинской школы после 9 класса;
 • официальное разрешение родителей для выезда школьника за границу;
 • справка об отсутствии судимости;
 • так же необходимостью для зачисления есть владение английским, немецким или французским языком;
 • скайп-беседа/вступительные экзамены.

Процесс поступления составляет два основных пункта:

 • Подача заявлений на поступление: до 1 марта (до 30 ноября – творческие

специальности)

 • Вступительные экзамены: с 12 по 30 апреля (с 6 по 10 января – творческие

специальности)

Так же необходимо обозначить, что существуют подготовительные курсы для среднего образования в Чехии после 9 класса подобны тем, которые предоставляют образовательные центры для зачисления на программы высшего образования. Цена такой подготовки составляет порядка 4000 евро.

Высшее образование в Чехии для украинских студентов: форма обучения, требования к поступлению, процедура зачисления


 В Чехии можно встретить три формы обучения: очная (дневная), заочная (дистанционная) и комбинированная. Заочная форма имеет место в частных ВУЗах, в то же время практически не практикуется в государственных учебных учреждениях. Комбинированная форма состоит из очной и дистанционной, ее особенности:

 • предусматривает сжатое изучение курса;
 • студенты встречаются с преподавателями 1 или 2 раза в две недели;
 • в правах и обязанностях приравниваются к студентам очной формы;
 • их учебный план фиксирован, не имеют права выбирать факультативы:

Какие же требования для того, чтобы стать студентом чешского ВУЗа?

 • знание чешского языка на уровне B2 для бакалавриата, C1 – магистратуры. Для англоязычных программ – знание английского на уровне С1, что подтверждается международными сертификатами.
 • наличие документа об образовании (школьный аттестат, диплом бакалавра или магистра) и его нострафикация;
 • вступительные экзамены;
 • находиться в Чехии на законных основаниях.

При этом для Чехии не нужны результаты национального ЗНО.

Процедура зачисления в высшие учебные заведения предусматривает такие этапы:

 • Подача заявлений на поступление: до 31 марта (можно подавать заявки в неограниченное количество университетов).
 • Вступительные экзамены: май-июнь.
 • Решение о зачислении: июль-август.

Гранты и стипендии на обучение в Чехии


 В Чехии для иностранных, в том числе для украинских студентов существуют гранты и стипендии, которые предоставляются правительством, ВУЗами, а так же  коммерческими и некоммерческими фондами и организациями. В то же время по направлению они могут быть: за учебу, на проживание, социальные, за особые заслуги, докторские, на учебу за границей и другие. Из популярных следует выделить следующие:

Стипендии правительства Чехии студентам из развивающихся стран. Покрывает стоимость обучения и проживания. Доступна по образовательных программам в сфере экономики, энергетики, сельского хозяйства и информационных технологиях.

Стипендия Вышеградского фонда. Имеет индивидуальный характер, выдается на строк до 4 месяцев и доступна на программах магистратуры и докторантуры.

Программа Erasmus +. Дает право на обучение в университетах партнерах от 3 до 12 месяцев бесплатно.

Стипендия Иосифа Добровского, которая выдается для исследователей.

Среди университетов, которые предлагают стипендии следует выделить следующие:

Брно технологический университет

Чешский технический университет

Чешский университет жизни и науки

Университет Чарльза

Карлов университет

Масарыковский университет

Мендельский университет   и другие.

Список государственных ВУЗов Чехии


 В Чехии расположено 26 государственных ВУЗов:

Карлов университет в Праге http://www.cuni.cz
Экономический институт в Праге   http://www.vse.cz
Чешский технический университет в Праге http://www.cvut.cz
Чешский технический университет в Брно  http://www.vutbr.cz
Остравский университет в г. Острава   http://www.osu.cz
Университет им. Масарика в Брно    http://www.muni.cz
Университет Палацкого в Оломоуце  http://www.upol.cz/
Академия искусства, архитектуры и дизайна в Праге  http://www.vsup.cz
 Академия изобразительных искусств в Праге  www.avu.cz
Академия изящных искусств в Праге http://www.amu.cz
Чешский земледельческий университет в Праге  www.czu.cz
Академия музыки имени Яначека  www.jamu.cz
Югочешский университет  www.jcu.cz
Университет имени Менделя в Брно www.mendelu.cz
Селезский университет в Опаве  www.slu.cz
Технический университет в Либерце  www.tul.cz
Университет в Градце Краловом  www.uhk.cz
Университет Яна Евангелисты Пуркине в Усти-над-Лабем   www.ujep.cz
Пардубицкий университет  www.upce.cz
Университет имени Томаша Бати в Злине www.utb.cz
Университет ветеринарии и фармацевтики в Брно www.vfu.cz
Горный Технический университет в Остраве  www.vsb.cz
Высшая химико-технологическая школа в Праге  www.vscht.cz
Высшая политехническая школа в Йиглаве  www.vspj.cz
Высшая техническая и экономическая школа в Чешских Будеевицах  www.vstecb.cz
Западночешский университет в Пльзене www.zcu.cz

Популярные специальности в чешских ВУЗах

 •  Дизайн и архитектура
 • Экономика
 • Медицина
 • Юриспруденция
 • Социальные и гуманитарные науки (політологія, журналистика)
 • Иностранные языки
 • Туризм
 • Маркетинг, менеджмент
 • Технические направления
 • Международные отношения

Карьера и безграничные возможности для выпускников ВУЗов Чехии


Чешский диплом о высшем образовании европейского образца, что открывает гораздо больше возможностей перед украинским студентов после его получения.

Во-первых, на территории Чехии находятся большое количество представительств и филиалов известных мировых компаний с разных сфер, в том числе Microsoft, Lufthanse, IKEA. Это значит, что у выпускников есть возможность пройти практику в международный фирме и в перспективе трудоустроиться.

Во-вторых, чешский диплом признается в любой стране Европейского Союза, что еще больше расширяет карьерные возможности для выпускников.

Остались вопросы? Задайте их нам!