Высшее образование в Германии, обучение в Германии для украинцев: цена, экзамены 2024-2025 - Atlas

Почему стоит получить высшее образование именно в Германии?

Не секрет, что Германия пользуется особой популярностью среди украинских абитуриентов, желающих получить престижное европейское образование. Именно эта страна регулярно занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге по количеству регистрируемых патентов, а также в сферах машиностроения, автомобильной промышленности и медицинских технологий. Немецкая система образования подразумевает полную академическую свободу, квалифицированный преподавательский состав и возможность для украинцев обучаться в самых лучших высших учебных заведениях на бесплатной, или же частично платной основе.

Отечественному абитуриенту доступны около 400 вузов, большая часть которых государственные. Кроме того, образование можно получить и в других специализированных высших учебных заведениях – так называемых Fachhochschulen. Разница заключается в том, что последние ориентированы на практическое применение теории и имеют строгий план обучения, в то время как классические университеты дают перспективу полноценной научной карьеры.

Выберите подходящую программу и учебное заведение

Technische Universitat Munchen
Technische Universitat Munchen
Расположение: Мюнхен (Бавария, Германия)
Тип: государственный университет
Язык обучения: немецкий
Бакалавр: 150 EUR / семестр
Магистр: 150 EUR / семестр
Ruprecht-Karls-Universitat Heidelberg
Ruprecht-Karls-Universitat Heidelberg
Расположение: Гейдельберг, Баден-Вюртемберг, Германия
Тип: государственный университет
Язык обучения: немецкий
Бакалавр: 150 EUR / семестр
Магистр: 150 EUR / семестр
Ludwig-Maximilians-Universitat Munchen
Ludwig-Maximilians-Universitat Munchen
Расположение: Мюнхен (Бавария, Германия)
Тип: государственный университет
Язык обучения: немецкий
Бакалавр: 150 EUR / семестр
Магистр: 150 EUR / семестр
Albert-Ludwigs-Universit?t Freiburg
Albert-Ludwigs-Universit?t Freiburg
Расположение: Фрайбург, Германия
Тип: государственный университет
Язык обучения: немецкий
Бакалавр: 328 USD
Магистр: 328 USD
Отзывы наших клиентов

1,5 часа индивидуального занятия с носителем английского языка пролетают незаметно. Всё чётко, ясно и системно. А знаете, я уже и не помню, когда делала домашку с такой радостью)) Теперь вообще не боюсь этого теста, страх исчез. Спасибо огромное! Вы самые лучшие курсы по IELTS!

Александра Харченко - подготовилась к IELTS в ATLAS

Хочу розповісти про свої враження від табору. Якщо честно, то спочатку було не пособі, бо усі, крім мене, були з однієї країни. Але вже досить швидко, в більшості, завдяки кураторам, почала почувати себе комфортно. У нас кожен день були уроки розмовної англійської, деколи, вчитель навіть вчив нас чеським словам. Я з моїми новими друзями відвідала багато різноманітних країн, деякі мені ну дуже сподобалися. Також після табору у мене з’явилася мотивація вчити інші мови, наприклад, іспанську. Та прокачувати свій рівень англійської.

...
Олександра Хіміч - мовний табір ISN, Чехія

В этом сентябре благодаря компании Атлас я поехала учиться в колледж Джорджа Брауна в Торонто на специальность Бизнес Администрирование и Маркетинг. В этом семестре все мои занятия проходили онлайн, но это не помешало мне насладиться периодом обучения, узнать много нового и убедиться в том, что выбранная мною специальность — именно то, чем я хочу заниматься. Ко всему этому я очень рада, что изучала английский язык в Атласе, потому что полученные знания определенно помогли и помогают мне жить в Канаде!

Ксенія Почуєва, George Brown College, Канада

Хочу подякувати Вам за прекрасний табір! Доньці дуже сподобалось. Куратори завжди були на звʼязку. Атмосфера неймовірна! Дякую велике!

Тетяна Кононенко - мовний табір ISN, Чехія

Хочу подякувати за вибір школи. Я навчалася у Stafford House Calgary. Це був неймовірний час для мене. Я мала можливість познайомитися і спілкуватися з студентами з усього світу, дружня атмосфера, найкращі викладачі. В школі усі студенти спілкуються виключно англійською мовою, це дуже допомагає в практикуванні мови та допомагає розвивати комунікаційні здібності. Дівчата були постійно на зв‘язку зі мною, а також домовилися про навчання на дуже вигідних умовах. Якщо у вас є сумніви, то відкиньте їх і прямуйте до своєї цілі, це буде незабутн...

Анастасія Войталюк - Stafford House Canada

Були у денному літньому мовному таборі. Моєму 7-річному синові дуже сподобалося. Наприкінці дня він просто не хотів іти. Ставлення до дітей уважне та доброзичливе. Знайдено вдалий баланс між заняттями, прогулянками, екскурсіями. Багато пізнавальних ігор. Також у програмі табору було спілкування з носіями мови. Обід був організований у кафе, тож їжа завжди свіжоприготовлена. Побажання батьків щодо кондиціювання повністю враховано. Окремо варто відзначити випускний альбом із дитячими малюнками та текстами – було дуже приємно. Табір переверш...

Ольга Овсієнко - денний табір Atlas

Всім привіт! Я студент канадського коледжу спеціальності Computer Science. Навчаюся у місті Ванкувер, дуже гарне та комфортне місто для життя. Саме тут можна поєднати навчання, прогулянки з друзями по місту та виїзди на природу неймовірної краси в межах міста. А найголовніше що гнучкий графік навчання дозволяє поєднати все це і навіть залишається час на дорогоцінний сон який так необхідний для студента. Хочу подякувати компанії Атлас, а особливо Аліні, яка консультувала мене про навчання в Канаді. Дуже задоволений співпрацею.

Роман Герасименко - Langara College, Ванкувер, Канада

Вдруге відпочиваємо влітку з Атласом. Навчання та відпочинок на найвищому рівні. Велике спасибі дівчатам, які працювали з нашими дітьми у липні 2021 року.

Ольга Кишинська - Atlas Camp

Після довгих пошуків мовного табору для сина я зупинилася на таборі «АТЛАС». Сказати що ми та наш син у захваті, не сказати нічого! Програма просто чудова, номери комфортні, персонал (що не залишав наших дітей ні на хвилину) ставився до дітей як до рідних. Скільки уваги та участі наші діти отримали за ці 10 днів не передати словами! Дякую величезне за такий чудовий відпочинок та освіту одночасно! Наступного року ми тільки до вас! Удачі всьому вашому колективу!

Вікторія Жемелко - Atlas Camp

Я дуже задоволена! Дуже швидко пролетіли 3 місяці. Школа класна, вчителі класні, студенти теж. Рекомендую!

Єва Боролич - Talk Language Schools, Miami, США
Лучшие лагеря в одном месте
Мы собираем для Вас лучшие предложения в одном месте
Бесплатные услуги
Прямые заявки в учебные заведения
Ваши заказы, сделанные на нашем портале, попадают напрямую в учебные заведения.
Тематические новости
Летний лагерь в Берлине

Alpadia лагерь: Прекрасное расположение возле озера Многочисленные спортивные площадки и частный пляж Развлечение и магазинчики на территории лагеря Яркие и просторные классы для интерактивных занятий Бесплатный WI-FI Большой выбор экскурсий и дополнительных развлечений Количество часов: стандартный курс — 20 уроков / неделяПроживание:          резиденция (3-х местные номера с ванной комнатой) Программа включает: Проживание и питание; Круглосуточный присмотр; Учебные материалы; …

Преимущества высшего образования в Германии для украинцев

Доступная стоимость. Цена образования в вузе для украинцев составляет от 500 до 1500 евро за семестр. Эта цифра в несколько раз меньше стоимости программ в США, Великобритании и Франции и практически соответствует уровню украинских цен. В некоторых государственных учебных заведениях получение первого и второго высших образований бесплатно.

Принцип академической свободы, подразумевающий совершенную автономность студента в вопросах выбора дисциплин, составления учебного плана и посещения занятий. Судя по отзывам, такой подход особенно эффективен при высоком уровне самодисциплины.

Возможность обучения на английском в Германии для украинцев. Для иностранцев, имеющих недостаточный уровень владения немецким языком, существует ряд специальностей, предлагающих занятия на английском.

Также студентам предоставляется официальное право на работу до 120 дней в год. Обычно цена такой работы составляет 5-10 евро в час. Имея после выпуска диплом немецкого вуза и опыт работы, Ваш статус на рынке труда возрастёт многократно.

Кроме того, университеты Германии заключают партнёрские соглашения с учебными заведениями Франции, Англии и Америки, поэтому для украинцев предоставляется возможность провести несколько семестров в другой стране.

Условия поступления в вузы Германии

Для успешного зачисления следует выполнить два требования.

 • Первое. Абитуриент должен иметь достаточный образовательный уровень: подавать документы могут только те студенты, которые закончили минимум 1 курс украинского вуза, или прошли курс специальной подготовительной программы Studienkolleg, которая длится в среднем 1 год и покрывает разницу между сроками украинского и немецкого школьного образования.
 • Второе требование заключается в обязательном высоком уровне знания немецкого языка (или английского — для желающих учиться на англоязычных специальностях). Ориентировочный уровень: В1–С1.

Что касается вступительных экзаменов, то, как правило, их нет. Исключение составляют лишь некоторые творческие специальности, где часто требуют предоставить портфолио или другие материалы подобного рода.

Список документов достаточно большой и индивидуальный. Это могут быть:

 • школьный аттестат с приложением;
 • языковые сертификаты;
 • мотивационное письмо;
 • автобиография;
 • фотографии;
 • диплом о высшем образовании с приложением (или копия приказа о зачислении для тех, кто еще учится);
 • и другие в зависимости от вашей личной ситуации, выбранной специальности и т. д.

Кроме того, если вы собираетесь поступать в несколько вузов — будем собирать разные пакеты документов.

Подготовительный колледж (Studienkolleg)

Studienkolleg – это подготовка иностранных студентов для обучения в вузах Германии длительностью 1 год. В Германии существует 26 таких подготовительных колледжей. Документы в них, как правило, подаются только через конкретный университет. Обучение длится один год и заканчивается сдачей экзаменов по немецкому языку и другим предметам, в зависимости от направления, по которому Вы учитесь. В колледже существует несколько направлений (курсов).

Курс М: медицина, фармацевтика и биология.

Курс T: математические, технические или естественные науки.

Курс W: Экономические, социальные и политические науки.

Курс G/S: Гуманитарные науки, филология, социальные и политические науки.

Для поступления в колледж необходимо обладать уровнем немецкого языка не ниже В2, и сдать вступительные экзамены. В большинстве случаев это экзамен по немецкому языку. Иногда возможны и другие вступительные экзамены в зависимости от выбранной специальности.

Обучение на английском в Германии для украинцев

В Германии возможно обучение как на немецком, так и на английском языке. Если речь о выборе последнего, то спектр возможных специальностей довольно широк. Если Вы хотите учиться в Германии на английском языке, то нужно предоставить сертификат экзамена о сдаче английского языка (TOEFL или IELTS).

Вспомогательно отметим, что даже если в данный момент Вы владеете языком на недостаточном уровне, можно за короткое время подтянуть или даже выучить немецкий язык. ATLAS Academy предлагает курсы английского и немецкого языка онлайн, а также курсы немецкого в Германии или Австрии.

Обучение на немецком в Германии для украинцев

В университетах Германии не существует вступительных экзаменов, достаточно только доказать, что Ваш уровень немецкого языка подходит для обучения. Для этого необходимо предоставить сертификат одного из следующих немецких языковых экзаменов:

 • TestDaF (минимум со всеми 4);
 • DSH 2 или DSH 3;
 • Экзамен высшей степени немецкого культурного центра им. Гёте;
 • Большой или Малый языковой диплом;
 • Языковой диплом Конференции министерств культуры второй степени.

Стоимость высшего образования в Германии

Образование на немецком языке в государственных вузах бесплатное. Однако в большинстве случаев необходимо платить так называемые «студенческие семестровые сборы» в виде 100-300 евро за семестр (сюда включены расходы на получение студенческого билета, пользование библиотекой, столовой и т. д.). Образование в частных вузах Германии платное — как на немецком, так и на английском языках — от пяти тысяч евро за семестр.

Условия проживания

Практически при всех немецких вузах есть красивые и комфортные студенческие кампусы. Правда, места в ниsх получает лишь ограниченное число студентов. Комната в таком общежитии обойдется в 200-300 за месяц. Некоторым за такие деньги удается снимать отдельное жилье за пределами кампуса. Очень популярная форма аренды – WG (Wohngemeinscfiaft), когда студенты объединяются и снимают одну квартиру на несколько человек.

Остались вопросы? Задайте их нам!