Многие студенты, которые решили учиться за границей и переехали в другую страну, сталкиваются с проблемой адаптации к новой жизни. Как известно, жить в социуме и быть свободным от социума невозможно, поэтому, если вы переехали за границу, стоит приложить определенные усилия для того, чтобы быстрее интегрироваться в местное общество, понять и принять его традиции.

Советы, из которых состоит эта статья, помогут вам быстрее адаптироваться после приезда на учебу за границу и почувствовать себя действительно комфортно в другой стране.

Разговаривайте на местном языке

Сегодня университеты предлагают обучение на английском языке и это значительно облегчает жизнь многих иностранных студентов. Однако если вы собираетесь учиться на английском в стране, где этот язык не является государственным, стоит задуматься и об изучении местного языка.

Несомненно, так вы будете чувствовать себя более уверенно. Знание языка позволит вам не только легко общаться с местными жителями, но и облегчит процесс поиска работы, или подработки в новой стране, а также поможет избежать неожиданных трудностей при оформлении визы, заполнении различных документов и т. п. К сожалению, многие студенты начинают понимать это слишком поздно, поэтому лучше начать изучение необходимого языка еще до переезда.

Планируйте в соответствии с новым местом жительства

Многие студенты, переехав учиться за границу, начинают вести чисто студенческий образ жизни, забывая о том, что университетские годы проходят быстрее, чем может показаться, после чего перед бывшим студентом стоит непростой выбор места работы, специальности и соответствующего жилья. В большинстве случаев сделать этот выбор, живя за границей, несколько сложнее, чем в родной стране.

Именно поэтому, оказавшись на обучении за рубежом, старайтесь как можно раньше начать самостоятельную взрослую жизнь: переберитесь из студенческого общежития в арендованное жилье, начните зарабатывать, откладывайте деньги на крупные покупки и т. п. Все это сделает вас более независимым человеком, в достаточной мере интегрированной в местное общество и готовой построить свое будущее в этом обществе.

Помните: даже если впоследствии вы оставите страну обучения, ваши усилия не окажутся напрасными – полученный опыт организации самостоятельной жизни за границей обязательно пригодится вам в будущем!

 

Найдите друзей!

Если вы хотите максимально быстро адаптироваться к стилю жизни в новой стране, вам стоит познакомиться с ровесниками. Новые друзья с радостью помогут узнать больше о молодежную среду, покажут лучшие места для отдыха и развлечений, а также поддержат в изучении языка.

Будьте в курсе происходящего в стране

Для того, чтобы быть полноценным членом современного общества, необходимо оставаться в курсе последних новостей и событий. Конечно, даже живя за границей, нужно следить за тем, что происходит в вашей родной стране, но не стоит забывать и о местных новостях. Чтобы разбираться в том, что происходит в политике, культуре и обществе страны, в которой вы живете, читайте местные газеты и журналы, слушайте радио и смотрите телеканалы. Это позволит вам не только быть в курсе последних событий, но и, опять же, поможет усовершенствовать знания языка.

Примите местный образ жизни!

Всем известно, что человек чувствует себя наиболее комфортно, сталкиваясь с тем, что отвечает ее вкусам, интересам и хобби. Поэтому, переехав в другую страну, старайтесь отметить для себя в первую очередь те стороны местной жизни, которые перекликаются с вашими увлечениями и потребностями.

Так, если вы меломан, узнавайте больше о местных группы и исполнителей, посещайте концерты и музыкальные бары, а если вы интересуетесь, например, искусством – посещайте спектакли, театры и музеи, общайтесь с представителями местной богемы и т. п.

Словом, если вы окунетесь в жизнь другой страны, окружив себя тем, что отвечает вашим интересам, адаптация к новым условиям и интеграция в местное общество пройдет гораздо быстрее и приятнее.

Путешествуйте!

Согласно распространенному мнению, чтобы по-настоящему почувствовать страну, проникнуться ее культурой и историей, надо побывать в разных ее уголках, то есть попасть в культурную среду с разных сторон. Часто студенты, переехав за границу, ограничивают себя, не выезжая из города, в котором учатся и живут. Между тем, путешествие по стране, в которую вы переехали, может стать прекрасным поводом полюбить эту страну, ее природу, традиции и культуру. Устроив себе такую ​​поездку в дни университетских каникул, вы сможете узнать больше о государстве, в которой живете, и найти в ней места, которые будут вам по душе. Зовите друзей и бегом в увлекательное путешествие!