Вопрос финансовых трат во время пребывания ребенка за границей является важным как для родителей, так и для самого студента. Кроме платы за обучение, надо учитывать расходы на проезд, общежитие, питание, одежду, канцтовары и т. п.

Кроме того, студенты, как и молодые люди вообще, хотят путешествовать, посещать различные мероприятия и вести активную жизнь. Для того, чтобы не отказывать себе в удовольствии почувствовать атмосферу юности и при этом сохранить бюджет, рекомендуем пользоваться следующими советами:

Проживание

Расходы на жилье необходимы и, к сожалению, иногда они составляют сумму почти равную плате за учебу. Для того, чтобы сэкономить, стоит, во-первых, определиться с типом проживания. Самым дорогим вариантом является студенческая резиденция. Следует учитывать, что студенту придется самостоятельно готовить пищу, разделять ванную комнату со многими другими студентами, убирать.

Но некоторые резиденции делают скидки тем студентам, которые делают бронирование на долгий период, или оплачивают проживание сразу за весь срок. Стоимость проживания в принимающей семье почти равна стоимости резиденции, но в эту стоимость входят питание, уборка и стирка. Также будет дополнительная языковая практика.

Питание

Лучший способ снизить свои расходы – это покупать еду на рынке или в супермаркете и самостоятельно готовить ее. Также в университетских столовых есть большой выбор блюд по низким ценам и студенческие скидки.

Транспорт

Мы рекомендуем обязательно оформлять в университете студенческий билет: с его помощью можно получать скидки до 50% на городской транспорт. Также студент может арендовать велосипед или скутер в тёплый период года.

Учеба

Для получения скидок и стипендий необходимо хорошо учиться. Кроме того, большая часть вузов делают скидки при оплате за обучение сразу за год. Во многих учебных заведениях есть спортивные стипендии, сезонные скидки и акции к праздникам.

Учебные материалы

Обычно учебники стоят достаточно дорого, однако можно сэкономить, покупая их у студентов старших курсов, а также отдавая предпочтение электронному варианту. Для экономии на ксероксе, принтере и интернете студент может пользоваться бесплатными компьютерными комнатами в университете.

Развлечения

Обычно центры развлечений делают скидки по студенческим билетам. Любители спорта могут воспользоваться бесплатными спортивными секциями в университете.

Путешествия

Для поездок в другие города и страны можно сделать выбор в пользу скоростных поездов и автобусов, а также проверять возможности получения скидок по студенческим билетам.

Работа

Во многих странах студентам разрешено официально работать до 20 часов в неделю во время учебы и до 40 во время каникул. Некоторые университеты предоставляют возможность проходить оплачиваемую стажировку.