Многие студенты «ATLAS» знают: нет страны более благоприятной для изучения английского языка, чем Англия. И это действительно так, поскольку в Великобритании сама атмосфера располагает к обучению, а языковой барьер преодолевается подсознательно: вы просто постепенно начинаете применять новые знания и получаете от этого удовольствие.

И вовсе не важно, какими языковыми навыками вы обладаете в конкретный момент – качественный результат в обучении и перспективы для личностного роста вам гарантированы в любом случае. 

Сегодня речь пойдет о языковых курсах в столице страны: в одном из самых красивых английских городов – величественном Лондоне. Каждый год сюда приезжает 150 миллионов туристов, чтобы учить английский и посмотреть на достопримечательности.

Как изучают английский в Лондоне?

Время.

Планируя поехать учиться в Лондон, вы обязательно столкнётесь с необходимостью выбора времени посещения учебных занятий. Большая часть студентов отдают предпочтение утреннему расписанию. Тем не менее существует вариант обеденного и послеобеденного расписания, при этом занятия, которые идут во второй половине дня, обойдутся вам ощутимо дешевле, чем утренние уроки. При этом учеников в аудитории меньше. Есть даже вероятность, что вы окажетесь единственным посетителем курса, то есть будете заниматься один на один с преподавателем, что автоматически переведёт ваши уроки из категории групповых в ранг индивидуальных, хотя цена останется прежней.

Компания.

Вы можете поехать на англоязычные курсы в Лондон в одиночку или в компании друзей – решать только вам. Оба варианта абсолютно реальны: стоит лишь обратиться к специалистам нашей компании за бесплатной консультационной поддержкой.

Разница между вариантами в цене и эффективности обучения. Групповые поездки дешевле индивидуальных и часто доставляют больше ментального удовольствия, поскольку едешь с соотечественниками – с людьми, которые запросто поддержат любой разговор. Но есть одно но: с точки зрения педагогики при изучении иностранного языка за границей студенту лучше сталкиваться с положительным стрессом в виде общения с лингвистически развитыми носителями изучаемого языка. Вне зависимости от принятого решения постарайтесь как можно меньше общаться на родном языке, а то и вовсе исключите его на время из своего обихода, поскольку только так процесс обучения будет более эффективным. 

Индивидуальная поездка на курсы английского в Англии хороша тем, что погружение в языковую среду будет на 100% полным. В учебные группы распределяют в зависимости от уровня владения языком, чтобы все студенты находились в равных условиях.

Для того, чтобы учить английский язык за рубежом, не придется целый день сидеть в классе и штудировать учебники. Все без исключения программы обучения построены таким образом, чтобы заинтересовать и мотивировать студента, учебный процесс дополнен разнообразными занятиями, поездками, экскурсиями и развлечениями, что само по себе позволяет лучше познакомиться с традициями и культурой страны.

Виза.

Зависит от особенностей обучения.

— Short Term Student — до 6 месяцев, подходит для краткосрочных языковых курсов;

— Tier 4 General Student Visa — более 6 месяцев, для длительных языковых курсов и программ среднего, высшего образования.

Если у вас нет визы в Великобританию, но вы решились отправиться на языковые курсы и с нетерпением хотите ее получить, «ATLAS» обеспечит вам полное визовое сопровождение.

Каждая школа в Лондоне имеет профиль: кто-то специализируется на подготовке к экзаменам, а кто-то совмещает уроки и культурную программу.

Например, школы Oxford International Гринвич, Kaplan International Covent Garden Лондон учат общему и бизнес-английскому, готовят к экзаменам: FCE, CAE и международному экзамену IELTS, преподают специализированные курсы.

Kings Лондон учит углубленному академическому английскому. Эта школа подходит для дальнейшего обучения в англоязычных странах. Есть программы академического семестра и академического года.

В St. Giles Лондон Central, TWIN English Center, EC Лондон есть общий английский, курсы английского для взрослых и подготовка к CELTA.

Школы EC и Kaplan International English Leicester Square предлагают программы для взрослых от 30 лет.

С июля по август в лондонских школах и университетах работают детские языковые лагеря. Оxford International на базе университета Гринвич, Goldsmiths, LSC Stanton Junior Summer School принимают детей 12-17 лет.

Дети живут в резиденциях рядом со школой. Кроме занятий, администрация организует развлечения: экскурсии, лекции и мастер-классы.

Как выбрать языковую школу?

Изучать английский в Лондоне можно во многих хороших школах, все они имеют свои отличительные черты.

Международные языковые школы OISE есть не только в Великобритании, но и в США, Австралии, Германии и Франции. Изучать английский за границей в одной из этих школ можно по интенсивной программе в небольшой группе, или в индивидуальном порядке с преподавателем, так вы получите отличный результат за короткое время. Кроме программ подготовки к языковым тестированиям и экзаменам, здесь есть курсы английского за рубежом, разработанные для профессионалов конкретной сферы, например журналистов, юристов, медиков, бухгалтеров, инженеров, и других. Поэтому, корпоративные программы OISE пользуются большой популярностью среди известных международных компаний.

Образовательная сеть Regent – одна из ведущих образовательных сетей Великобритании. Студенты со всего мира имеют возможность изучать английский в Англии по программам этих школ на протяжении более чем 50 лет. Школы Regent расположены в центральной части таких городов, как Лондон, Эдинбург, Кембридж, Брайтон, Оксфорд и Борнмут.

Международная сеть колледжей Kaplan дает возможность изучать английский за рубежом в 44 престижных школах по всему миру, от Канады и Новой Зеландии, до Мальты и Сингапура. Здесь успешно проходят обучение специалисты из самых разных отраслей: политики, дипломаты, юристы, молодые предприниматели и другие.

Сеть языковых школ British Study Centers начала свою историю в 1930 году и с тех пор входит в число лучших. Здесь очень эффективные и интенсивные курсы английского языка за рубежом, которые предназначены для целеустремленных слушателей. Если вам нужно что-то особенное, в British Study Centers могут предложить тематические курсы, например «Английский плюс туризм», «Английский плюс строительство и архитектура», «Английский плюс искусство и дизайн», и много других.

Для того чтобы изучать английский язык за рубежом, не надо иметь никаких сверх способностей, достаточно обладать минимально необходимой суммой сумой денег (которая, как правило, приемлема) и стремлением достигать поставленных целей. Цена обучения обычно зависит от интенсивности курса, его специфики и количества студентов в группе.

Жилье

Существует три варианта:

— резиденция — общежитие западного типа с размещением в одно- или двухместных комнатах (друзья, библиотеки, вечеринки);

— принимающая семья — это проживание в доме с британской семьей (отдельная комната, совместные завтраки-ужины, соблюдение правил семьи);

— свои апартаменты — квартиры, лофты, дома.

Питание

Если готовите самостоятельно, покупайте продукты в супермаркетах и на рынках. Например, на Бороу Маркет, субботним Лоу Марш или Линдехолл-маркет. Учтите, что цены указаны за фунт — 0,5 кг. Цены на продукты: молоко — 0,95 £, яйца — 3 £, помидоры — 2,46 £, сыр — 4,80 £ , яблоки — 0,87 £.

В магазинах Sainsbury’s, Tesco и Waitroseпродают продукты быстрого приготовления — Meal Deal. Покупать продукты лучше вечером. За час до закрытия их продают со скидкой 20-25%.

В Лондоне есть кафе и рестораны на любой вкус: со средиземноморской, индийской, мексиканской, китайской и английской кухней. Если гуляете в центре, зайдите в R&H gallery, Oystermen Seabar&Kitchen, Bar 61 или Holy Smoke. Стейки подают в Flat Iron. Hастоящий британский завтрак можно попробовать в Wetherspoon Bar, пасту — в Vapiano Soho. Обед в кафе на одного — 15 £, ужин в ресторане — 70 £-150 £

В фаст-фуд кафе можно перекусить за пару фунтов: бургер с напитком стоит 5 £, капучино — 2 £, бокал пива – 4 £, бутылка воды — 1 £. Если хотите сэкономить, идите в ресторан на бизнес-ланч: с 12:00 — 15:00. В это время обед из 2-3 блюд стоит 15-20 £. В другое время — от 30 £.

Транспорт

Транспорт Лондона — метро, обычные и двухэтажные автобусы, такси и кэбы. Лондонское метро ходит в любую часть города. Работает с 5:30, по воскресеньям — с 7:00 до полуночи. Цена зависит от транспортной зоны. Билет на одну поездку стоит от 2,5 £ до 6 £, суточный абонемент — 7 £-15 £, недельный — 30 £-50 £, месячный — 112 £-205 £. Подробнее о тарифах можно узнать на официальном сайте транспорта Лондона.

Автобусный билет стоит 1,5 £. По нему можно пересесть на другой автобус бесплатно, если прошло менее часа после покупки. Проездной на 1-2 зоны на неделю стоит 33 £, количество пересадок неограниченно. За поездку на речном трамвайчике нужно доплатить.

Карта Oyster поможет сэкономить до 30% от стоимости поездки. Она продается в кассах метро. За карту берут депозит 3 £, который потом вернут. Можно пополнить в автоматах и кассе метро. Карту прикладывают на входе и выходе. Оформите международное студенческое удостоверению ISIC. По нему делают скидки на транспорт, речные трамвайчики и туристические экскурсии.

По Лондону ходят кэбы и обычные такси. В кэбах посадка стоит 2,40 £, каждая следующая миля — 6 £. У обычного такси подача — 2 £, миля — 1,25 £. Чтобы сэкономить на такси, скачайте приложение Uber.

Интернет

Для краткосрочных программ подходят тарифы: pay-as-you-go и 30 дней. Для покупки таких SIM-карт в Великобритании документы не требуются. Цена от 10 £.

Для длительных программ стоит заключить договор на 6, 12 или 18 месяцев. Стоимость SIM-карты — от 20 £ до 80 £ в месяц. Для заключения договора понадобится паспорт и подтверждение адреса — подойдет счет за коммунальные услуги.

SIM-карты продают в салонах EE (T-mobile), O2, Vodafone, Three. Пополнить баланс можно через интернет или в магазинах сотовых операторов. Для двухнедельной поездки рекомендуем приобрести SIM-карту Drimsim. Цена фиксированная — 10 евро. Тарифы зависят от страны. Например, в Лондон СМС стоит 0,1 €, звонок — 0,5 € за минуту, 1 МБ — 0, 1 €.

Климат

В Лондоне умеренный влажный климат. Летом тепло, температура редко поднимается до 20 °C. Зимой не опускается ниже 0 °C. Зимой и осенью часто идут дожди. Погода непредсказуема.

Карманные расходы

Лондон — культурный центр Великобритании. Известен достопримечательностями: Биг Беном, Вестминстерским аббатством, Тауэром, Тауэрским мостом и колесом обозрения London Eye.

Вход в Британский музей, Национальную галерею, музей Тейт — свободный. На временные выставки понадобится билет. Цена — от 10 £.

Лучше покупать билеты London Pass для посещения нескольких достопримечательностей. Они сэкономят до 30%. Узнайте на ресепшене в школе о возможных скидках для студентов. Можно купить билет в театр со скидкой 30-50%.

Билет в театр на хорошее место, не на премьеру, стоит — 80 £, в кино — 20 £, на колесо обозрения — от 18 £.

Вы можете поехать на экскурсии в соседние города: Брайтон, Гастингс, Оксфорд, Кэмбридж. Билет на поезд в одну сторону стоит от 15 £. Кстати, по дороге в Оксфорд есть аутлет Bicester village. Там можно купить брендовые вещи со скидками до 70%.

Карманные расходы на две недели: от 800 £.