Содержание

Высшее медицинское образование в Турции

В наши дни система высшего образования в Турции организована на высшем уровне. Турецкие университеты ежегодно занимают высокие позиции в международных рейтингах. Страна привлекает иностранных абитуриентов высоким качеством диплома, сравнительно низкими ценами на обучение, красивой природой и сказочной, эстетически привлекательной архитектурой.

Несмотря на развитие медицинских технологий, в Турции существует нехватка врачей, что вполне объясняет большое количество бюджетных и контрактных мест для иностранных студентов на лучших медицинских факультетах республики.

Одной из наиболее востребованных специализаций является медсестринское дело. Срок обучения занимает всего 4 года, но учебная программа обладает настолько грамотным научным потенциалом, что готовый специалист может во многом заменить своего коллегу-врача. Напомним, что турецкие дипломы признаются всеми странами мира, поэтому выпускник медицинского вуза может продолжить обучение в любом государстве Европы и Запада.

Преимущества высшего медицинского образования в Турции:

  • высокое качество диплома;
  • признание дипломов в любой стране мира;
  • высокий уровень учебного, технического и бытового оснащения университетов;
  • сравнительно низкие цены на обучение.

Стоматологическое образование в Турции

Не секрет, что профессия стоматолога не только популярна, но и поистине престижна, поскольку соискатель высшего образования изначально наделен возможностью карьерной перспективы: развиваясь, стоматолог может получить должность главврача, стать владельцем собственной клиники или частной стоматологической школы.

Преимущества стоматологического образования в Турции:

  • востребованность профессии;
  • высокая оплата труда;
  • возможность карьерного роста и применения знаний в создании собственного бизнеса;
  • гибкий график работы: нескольких часов в неделю достаточно, чтобы обеспечить себя всем необходимым;
  • развитие таких качеств, как: спокойствие, терпение, целеустремленность, умение сосредоточиться и контролировать собственное внимание, концентрировать его на нужном;
  • возможность подработки по специальности уже во время учебы;
  • если вы фанат будущей профессии: длительная учеба и обязанность развиваться всю свою жизнь.

Как видим, для того чтобы стать отменным стоматологом с турецким дипломом, необходимо быть активной, внимательной, а главное – устойчивой к стрессам личностью, которая готова тратить значительное количество своего времени на медицинскую практику.

Фармацевтическое образование в Турции

Считается, что данное направление в большей мере подходит женщинам, поскольку обладает следующими особенностями и преимуществами:

  • соискатель образования должен быть спокойным, учтивым и открытым собеседником, которого не пугает длительная многочасовая работа на одном и том же месте;
  • достойный уровень оплаты труда;
  • карьерные перспективы в научной, производственной и административной сферах;
  • для устройства на работу не обязательно обладать опытом, для получения хорошей должности достаточно сертификата и интернатуры;
  • возможность заочной формы обучения;
  • развитие памяти и пожизненное совершенствование навыков работы с информацией.

Кажется, образование фармацевта можно приобрести непосредственно в процессе практической работы, но по факту устроиться на работу без диплома о профильном образовании невозможно.

Как правило, выпускники турецких вузов вне зависимости от специальности находят работу быстро, поскольку к профессиональной реализации их приводят не только усилия приобретенного медицинского интеллекта, но и помощь наставников: преподаватели вузов часто помогают выпускникам найти хорошую работу с достойным уровнем заработной платы.

Условия поступления и подача документов

Главное требование к украинцу, поступающему на медицинский в Турции – хороший уровень владения турецким или английским языком, обязательно зафиксированный в соответствующем документе.

Отметим, что при подаче заявления должны соблюдаться такие критерии:

  • заявитель не имеет турецкого гражданства и не является владельцем двойного гражданства;
  • знает один или два иностранных языка.

Пакет документов для вступительной кампании включает следующее:

  • аттестат/диплом об уже полученном образовании;
  • результаты международного/национального тестирования по выбранному иностранному языку;
  • справка о состоянии здоровья, а также другие документы, перечень которых определяет конкретный университет.

Сколько стоит высшее образование в Турции?

Стоимость магистратуры зависит от двух факторов. Первый фактор – тип университета, то есть частный он или государственный. Второй фактор – язык обучения, английский или турецкий.

Украинцу год медицинского образования в государственном университете Турции обойдется:

  • с турецким языком обучения – 240–750$;
  • с английским языком обучения – 450–1500$.

Образование в частных вузах стоит от 5000$ до 12000$. Кроме того, потребуется примерно 300$ на книги и учебники. Вспомогательно учитываем расходы на еду, одежду и аренду жилья. Несмотря на то, что большинство вузов дают студентам места в общежитиях, мест этих на вас может не хватить: настолько стремительно они заканчиваются. Часто иностранцы живут в съёмных апартаментах.

Бесплатное медицинское образование в Турции

Гранты и стипендии для обучения в Турции могут получить не только местные студенты, но также и иностранные, если пройдут конкурс и выполнят все необходимые условия. Существует особая программа бесплатного высшего образования и магистратуры для иностранцев, которая называется «Türkiye Bursları», что в переводе «турецкая стипендия».

Суть кратко:

  • Заявки на бесплатное обучение принимаются в ноябре, абитуриент не должен иметь турецкого гражданства.
  • Если человек поступает на факультет медицины, его средний балл должен быть очень и очень высоким (90+), для остальных факультетов подойдет умеренно-хороший результат (75+).
  • Перед началом основной программы университет предоставляет год бесплатного изучения турецкого языка. Само же обучение проходит не только на турецком, но и на английском.
  • Размещение студентов в комфортных общежитиях, дополнительно оплачивается проезд и страховка SGK.

Условия проживания и обучения

Турецкие общежития – места, где действительно приятно и интересно жить, поскольку территория классического студгородка отличается великолепно развитой инфраструктурой с большим количеством зон для отдыха и самообразования. Библиотеки, клубы, спортивные комплексы, теннисные корты – всё это есть. Но, к сожалению, в этом отношении примечательна одна очень важная проблема: места в общежитиях кончаются слишком быстро. Словом, не каждый иностранный студент может успеть занять свое место под солнышком. Многим приходится арендовать жилье, и это также неплохо, ведь снять хорошую квартиру или достойную комнату в Турции по доступной цене – затея вполне осуществимая.

Каждый, кто имеет смелость поступить на медицинский факультет, наверняка знает, что учеба здесь невероятно сложна и несколько обременительна по времени. У вас не будет времени много спать и развлекаться, но зато вы станете обладателем большего – счастья быть отменным врачом и хранителем здоровья десятков людей. Как правило, учебные занятия в университетах длятся по шесть-восемь часов в день. Много времени будет тратиться на библиотеку. В общем, студент должен быть готов учиться днём и ночью.

Кстати, сами по себе общежития в Турции, как и университеты, бывают государственные и частные. Место в государственном общежитии обойдётся вам в 55$/месяц, в частном – от 160 до 216$/месяц. В некоторых общежитиях в месячную плату включено питание, а также элементы досуга – например, абонемент в местный спортивный клуб.