Принять решение о поступлении в университет за границей непросто, с этим связано много финансовых и академических нюансов. Поэтому сегодня мы постараемся развенчать некоторые из самых известных мифов. 

  • Образование за границей стоит дорого

Если в Оксфорд, Кембридж или Гарвард вы не стремитесь, то обучение за рубежом вполне доступно и не так уж дорого. Стоимость образования в различных странах, конечно, может существенно отличаться. Однако в некоторых странах Европы образование доступно практически каждому: в Чехии, например, обучение в государственных вузах на чешском языке бесплатное, а в Германии во многих государственных университетах студенты оплачивают только семестровый взнос. Кроме того, студенты могут финансировать свое обучение за счет стипендий и грантов, которых сейчас предостаточно.

  • Необходимо в совершенстве владеть иностранным языком

Иностранный язык знать необходимо, конечно, но необязательно на уровне носителя. Хотя высокий уровень, несомненно, огромный плюс вам. Уровня немного выше среднего для начала достаточно. Практически во всех университетах существуют курсы для тех студентов, кому нужно подтянуть иностранный язык. А дальше у вас просто не будет другого выхода, как выучить язык в совершенстве.

  • Нельзя учиться и одновременно работать

Студенты имеют право работать 20 часов в неделю во время учебного процесса и 40 часов в неделю на каникулах.

Где можно работать студенту в стенах своей Alma Mater? Например, это может быть библиотека, спортзал, парковка, кафетерий, книжный магазин и т.д. Вакансии можно найти в различных отделах, центрах и лабораториях: Student Life Office, International Student Office, University Information Center, Financial Aid Office, Computer Lab и т.д.

 Кроме того, можно выбрать программу, которая предлагает оплачиваемую стажировку во время обучения (опциональную или обязательную).

Для студентов магистратуры есть возможность работать ассистентом преподавателя или профессора в самом университете. Эта работа имеет много плюсов: официальное трудоустройство, получение опыта, различные льготы и поощрения от университета.