Обучение в Канаде после 11 класса – как выбрать правильный путь?

Зачастую родители абитуриентов, а порой и сами школьники, планирующие поступать после школы в канадские ВУЗы, задаются вопросом: «Вот мы заканчиваем школу и хотим дальше учится в Канаде. А как дальше поступать? И куда – продолжать обучение в канадской школе или можно сразу поступить в канадский ВУЗ?»  

При выборе пути поступления и обучения следует учитывать несколько факторов:

  • Специальность (определились ли с выбором программы обучения в ВУЗЕ)
  • Время и экономия (хотелось бы быстрее получить диплом с минимальными затратами и поскорее трудоустроиться; или хочется идти, например, в науку и исследовать определенные проекты, уделив высшему образованию несколько лет)
  • Цель (исключительно обучение или интерес к последующей иммиграции)

Исходя из описанных факторов, мы рассмотрим варианты и расскажем, как построить стратегию и подобрать наиболее подходящий вариант.

Канадская система образования

Приятным и важным моментом является то, что Канада признает украинское среднее образование эквивалентным канадскому, поэтому наши выпускники имеют право поступать сразу на 1й курс без дополнительных подготовительных программ. Среди общих основных требований к поступлению стоит выделить достаточный средний балл и достаточный уровень владения английским языком. Дополнительно могут потребоваться рекомендательные письма, эссе, академические и внешкольные достижения, если поступление идет на конкурсную специальность или в университеты с высоким конкурсом на место.

Далее следует отметить, что канадская система высшего образования является уникальной в своем роде. В 60-х годах прошлого века Канада разделила ВУЗы на 2 категории: университеты и колледжи. При этом колледжи – это полноценные высшие учебные заведения, в которых преподаются как двухлетние и трехлетние дипломные программы, так и программы бакалавриата в том числе. Разница состоит в том, что образование в колледжах более прикладное и тесно переплетенное со стажировками, а в университетах преподаются теоретические и исследовательские направления. Соответственно часть специальностей преподается только в колледжах, а часть только в университетах. Например, бизнес, менеджмент и маркетинг – это специальности колледжей, а коммерция, международные экономические отношения – это университетские направления; инженерные программы преподаются в колледжах, а медицина и юриспруденция – в университетах. Поэтому выбор специальности – это первый шаг для планирования поступления.

Обучение в колледжах Канады

Программы колледжей разрабатываются совместно с предприятиями и готовят студентов к работе на самых востребованных профессиях рынка труда. Двухлетний и трехлетний диплом является достаточным требованием для трудоустройства на начальном этапе, поэтому многие студенты выбирают именно такой путь, а продолжают обучение уже после того, как поработают пару лет и получат ПМЖ. Основной плюс в таком пути – быстрое получение ПМЖ. После получения статуса постоянного резидента, студенты доучиваются на бакалавра уже по цене в 2-3 раза ниже, нежели цена обучения для иностранных студентов.

Как следствие разделения имеем и небольшую разницу в требованиях к абитуриентам. В колледж поступить немного легче. Зачастую достаточно иметь средний балл 8 из 12, и уровень английского выше среднего либо зарегистрироваться на дополнительный языковой курс. Поэтому, если специальность, которую вы хотите освоить преподается в колледже, поступить будет несложно и после 11-го класса украинской школы. Обращаем ваше внимание, что, так как колледжи – это высшие учебные учреждения, поступление возможно только после 11 класса.

Поступление в университеты Канады после 11 класса

Обучение в университетах Канады направлено на научные и теоретические исследования. Первая ступень – это 4-летний диплом бакалавра, далее по желанию магистратура и докторантура. Если ваша желаемая специальность преподается в университетах, то требования к поступлению могут быть несколько выше по сравнению с колледжами. Помимо более высокого уровня английского и среднего балла, могут потребоваться эссе, рекомендательные письма, академические достижения и социальная активность. Поэтому целесообразнее будет перевестись в канадскую школу после 9, 10  или 11 класса и закончить 12 классов в канадской школе. Какие это даст плюсы? Во-первых, свобода выбора предметов. То есть у вас будут обязательные предметы в виде математики и английского, а остальные вы сможете выбрать исходя из подготовки к будущему обучению в университете. Например, если планируете связать жизнь с медициной, то выбираете химию и биологию. Во-вторых, участие в волонтерских проектах. Канадские и американские университеты положительно относятся к абитуриентам, которые сознательно относятся к окружающему миру и участвуют в общественной жизни. В 11 и 12 классе в канадских школах у студентов будут обязательные часы социальной деятельности (помощь в волонтерских проектах, приютах и т.п.) Этот пункт сыграет только в плюс при поступлении в рейтинговый ВУЗ. В-третьих, если вы поступаете с канадским аттестатом, то языковой экзамен для поступления вам сдавать не нужно, конечно если у вас хорошая оценка по английскому в школе. В четвертых, при поступлении после канадской школы у абитуриента больше шансов получить скидку на обучение в университете.

Также помимо программы канадского диплома о среднем образовании, есть школы, которые обучают старших школьников 11-12 класса по международной программе IB (International Baccalaureate). Дипломы, полученные по этой программе предпочитают топовые гиганты мирового образования, такие как университеты Лиги Плюща, Оксфордский и Кембриджский университеты, Университет Торонто и др. Поэтому если ваша цель – поступление в Университет Торонто, Гарвард или Кембридж, то рекомендуем рассмотреть школу, в которой есть преподавание по программе IB.

В добавление ко всему вышесказанному, хотим добавить, что канадское образование признается во всем мире, и не ограничивает дальнейший выбор студента в пользу канадских вузов. Вы можете поступать и в американские и в европейские университеты без дополнительных экзаменов и подготовительных программ.

В любом случае, учеба в канадской школе подготовит студента к системе образования в Канаде и в англоязычных странах в целом, так как ученик получает не только знания, а и специфические навыки, к которым не подготавливает наша система, например, написание эссе, разработка презентаций и проектов, а этими навыками необходимо владеть при учебе в канадских вузах. То есть, при планировании поступления в университет, мы рекомендуем выстраивать процесс поступления через учебу в канадской школе. Если же студент настроен получить практическую специальность, пройти стажировку и быстрее приступить к самостоятельному заработку, то логичнее будет выбрать обучение в колледже.

Мы помогаем ребятам поступать в зарубежные учебные заведения уже 30 лет, и с радостью поможем и вам подобрать школу и наметить план дальнейшего обучения и поступления.