Уникальность американского высшего образования заключается в свободе и гибкости. Здесь нет стандартных требований к абитуриентам, которые подходили бы ко всем. Каждый американский ВУЗ устанавливает свои индивидуальные вступительные требования. 

                                                        Типы высших учебных заведений в США


Высшие учебные заведения Соединенных Штатов Америки делятся на несколько типов:

  •  Коммьюнити колледжи – Community Colleges


Комьюнити колледжи – учебные заведения, которые известны как  технические или младшие колледжи. Обучение в таких колледжах длится 2 года. После окончания обучения студентам присваивается  ассоциативная степень – Associate Degree. Эта степень дает возможность студентам работать по специальности или подготовиться к обучению в университете – продолжить обучение на 3 курсе программы бакалавриата. Часто студенты из Украины используют эту степень, чтобы сэкономить на стоимости обучения в университете.  Обучение по программе Associate Degree стоит намного дешевле. Поступить на эти программы школьники могут после окончания школы. Основное требование – достаточный уровень английского языка.

Неоспоримые преимущества  Community Colleges:


— Низкая стоимость обучения

— Базовое профессиональное обучение
— Возможность перевода на 3 курс американского университета после 2-х годичной программы

  •  Колледжи США


Обучение в колледжах длится 4 года, по окончании которого выпускники  получают диплом бакалавра (BS и BA). Студенты могут перевести свои кредиты, которые были получены в комьюнити колледжах и продолжить обучение по программе бакалавриата. Поступить в колледжи Америки украинские школьники могут сразу после 11 класса. 

  •  Университеты США

Диплом бакалавра или степень бакалавра в университетах США на сегодняшний день является самой популярной степень, которая готовит студентов к работе по специальности и дает возможность продолжить высшее образование на уровне магистратуры. Длительность обучения на программе бакалавриата — 4-5 лет в зависимости от специальности. Для поступления  в университет на данную программу надо сдать тест экзамен SAT или ACT.

Академическая программа бакалавриата состоит из 2 компонентов: общее образование (GeneralEducation) и образование по специальности (Major).  Цель предметов общеобразовательного цикла — дать студентам знания и навыки, которые необходимы им для жизни, в то время как специализированные предметы дают возможность получить специальность и профессию. 

Помимо этого, в американских университетах существуют понятия Major и Minor. Major – это основная специальность, которую вы изучаете в университете. Minor – это специализация или дополнительная специальность. Бывает такое, что направления по Major и Minor вообще не связаны друг с другом.

Чтобы поступить в американскую магистратуру студентам обязательно нужно сдать стандартизированный тест GRE или GMAT. 

                                         Сколько стоит обучение в США

  • Обучение в коммьюнити колледже – около 12 000 USD/год
  • Обучение на бакалавриате – от 19 000 до 52 000 USD/год
  • Обучение на магистратуре – около 25 000 USD/год

Дополнительно студенты оплачивают проживание, питание, страховку и учебные материалы.

Что важно знать украинским студентам о поступлении в университеты США:


• Поступить на программу бакалавриата можно сразу после школы.
• Для поступления на программу  магистратуры в американских университетах требуется пройти дополнительную подготовку длительностью от 1 семестра до 1 года
•  Университет может предоставить стипендию на обучение – но это лишь скидка, а не полное финансирование
•  Студенты университетов и колледжей могут работать по студенческой визе до 20 часов в неделю
•  После окончания американского университета у студентов есть право на работу в США в течение 1 года после выпуска, а для тех, кто учился на программах по специальностям STEM —  3 года.