Советы по поиску подходящего адаптера для розетки и преобразователя питания

Есть одна вещь, которую забывают упаковать в чемодан много студентов, отправляясь за границу, хотя об этом упоминалось неоднократно почти в каждом руководстве по отъезду за границу. Многие пренебрегают этим маленьким драгоценным девайсом, покупая припасы для поездки за границу и упаковывая свои чемоданы накануне отъезда. Мы говорим об адаптере для розетки и / или преобразователе, и, если вы не разбираетесь в вопросах электричества, покупка одного из них может быть немного сложной. При этом после прочтения этого поста у вас должно быть достаточно электротехнических знаний, чтобы с легкостью справиться с ней.

Вот три аспекта, которые будут определять судьбу ваших личных гаджетов и приборов, а также то, что вам нужно знать, прежде чем отправиться в Amazon, чтобы делать покупки адаптеров и конвертеров:

Форма штекера / зубцов:

В мире существует множество различных форм и типов штекеров, но 4 наиболее распространенные – это штекер типа «американский» (тип A) с двумя вертикальными штырьками, штекер типа «европейский» (тип C) с двумя круглыми штырьками и «британский» (Тип G) штекер с тремя прямоугольными штырьками и «китайский / австралийский» (тип I) штекер с двумя наклонными штырьками.

Карта распределения используемых типов розеток. Какие типы розеток используются в европейских странах. На карте видно, что большинство европейских стран используют классические розетки, как и в странах СНГ. Но есть и исключения. Всего используется шесть видов розеток.

Сила — Напряжение (V):

В Соединенных Штатах электричество обычно подается при напряжении 110 или 120 V с частотой 60 Гц. Электричество в Европе, как и во всем остальном мире, обычно подается при напряжении 220 V и частотой 50 Гц.

Частота — Герц (Гц):

Страны используют либо 60 Гц (США), либо 50 Гц (Европа / Азия). На большинство электрических устройств изменение частот не влияет, и во многих случаях они поддерживают обе частоты. Колебание частот может влиять на часы (они не будут правильно отображать время) и устройства с двигателями. С частотой мало что можно сделать, но знайте, что это, как правило, не проблема.

Как понять нужен ли вам адаптер и / или преобразователь:

1. Чтобы определить, нужен ли вам конвертер, начните с задней части устройств (там чаще всего есть вся необходимая информация), которые вы хотите использовать за границей. Если они охватывают диапазон 100 ~ 240 V и 50/60 Гц, они будут работать практически в любой точке мира с правильным адаптером для розетки. Такие вещи, как зарядные устройства для ноутбуков и видеокамер, обычно имеют функцию двойного напряжения. Если напряжение и частота для вашего устройства соответствуют указанным, вы должны беспокоиться только об адаптере штепсельной вилки. Если он считывает одно напряжение, то есть 110 V или 120 V, вам потребуется понижающий преобразователь.

2. При покупке преобразователя вам нужно учитывать как напряжение, которое ми упомянули выше, так и мощность, маркировку о которой обычно можно найти прямо на устройстве. Если это не так, просто умножьте напряжение на силу тока (указанные на устройстве), и вы получите мощность. Убедитесь, что преобразователь соответствует напряжению сети в стране, в которую вы направляетесь, и имеет номинальное значение как минимум на 10% выше, чем у вашего устройства.

Помните, что в наши дни большинство портативных электронных устройств имеют зарядное устройство, рассчитанное на диапазон напряжений от 100 V до 240 V, и поэтому должны работать без преобразователя практически в любом месте. В то время как фены и щипцы для завивки являются исключениями, так что вам лучше проверить все электрические устройства, которые вы планируете использовать перед поездкой. Мы рекомендуем не забывать о такой маленькой, но важной вещи, как адаптер, ведь он поможет сохранить не только ваши электроприборы, но и ваши нервы.