За последние несколько лет обучение в Канаде стало наиболее привлекательным для украинцев по сравнению с другими англоязычными странами. Давайте разберемся, почему Канада привлекает украинских абитуриентов, какие плюсы и минусы обучения в Канаде, а также какие направления являются наиболее популярными в Канаде, и что нужно для поступления в канадский ВУЗ.

Плюсы и минусы обучения в Канаде

Начнем с плюсов:

  • + Возможность получения профильного образования за 2 или 3 года.

Канадская система высшего образования разделила ВУЗы на университеты, в которых преподаются научные и исследовательские направления, и колледжи, которые дают прикладные знания, обеспечивают стажировками и тесно сотрудничают с предприятиями, подготавливая специалистов, необходимых на рынке труда. Поэтому именно в канадских колледжах можно получить профильную специальность за 2-3 года, которой достаточно на начальных этапах карьеры, и продолжить образование после получения опыта работы и оформления постоянного вида на жительство.

  • + Работа во время обучения в Канаде и после окончания учебы.

Канадское законодательство разрешает студентам работать по студенческой визе 20 часов в неделю во время учебных семестров и 40 часов в неделю на каникулах. Большинство студентов начинают подрабатывать еще во время учебы. Также в колледжах существует много программ с оплачиваемыми стажировками, во время которых студенты работают на предприятиях от 1 до 3 семестров полный рабочий день. Немаловажным моментом является получение вида на жительство на 3 года после окончания обучения на поиск работы. То есть выпускнику дается время на трудоустройство. По статистике 90% выпускников успешно трудоустраиваются в течение 6 месяцев после окончания учебы.

  • + Канада является самой гибкой страной в плане иммиграции.

Проработав 1 год после окончания учебы, уже можно подавать документы на получение ПМЖ. А ПМЖ открывает множество плюсов, например, один из них – продолжить учебу по ценам в 2-3 раза дешевле.

  • + Практика.

Как мы уже говорили, в большинство программ входит обязательная стажировка. Это может быть как практика в компании, так и полноценная оплачиваемая стажировка в международной компании или на производственном предприятии. При дальнейшем трудоустройстве этот опыт играет ключевую роль.

  • + Большая украинская диаспора.

Иммиграция в Канаду с наших земель началась еще со второй половины XIX века, образовав к нашему времени практически полуторамиллионную диаспору, которая чтит традиции, язык и культуру. Среди украинской общины в каждом городе можно найти юристов, иммиграционных консультантов, агентов по недвижимости, страховых агентов и т.п., которые с радостью помогут вновь прибывшим соотечественникам.

Теперь поговорим о минусах:

  • — Стоимость обучения.

Образование в Канаде не бесплатное, в государственных колледжах и университетах Канады стоимость обучения от 12000 $ в год, в частных – от 6000 $, однако по сравнению с другими англоязычными странами стоимость дешевле в 1,5-2 раза.

  • — Мультикультурность и толерантность.

Для большинства наших соотечественников – это является не проблемой, а даже плюсом, однако если вы все еще «зависимы» от стереотипов, в Канаде вы можете почувствовать легкий дискомфорт, оказавшись в среде разных рас, национальностей, культур и вероисповеданий.

  • Система образования и популярные направления в Канаде

Как мы уже говорили, система образования в Канаде является уникальной благодаря разделению высших учебных заведений на университеты, которые занимаются научной и исследовательской деятельностью, и колледжи, которые преподают прикладные направления. В университетах можно получить степень бакалавра, магистра и доктора наук. В колледжах можно получить одногодичные сертификаты, двухлетние и трехлетние дипломы, степень бакалавра, а также дипломы и сертификаты последипломного образования. По количеству и составу предметов система образования отличается от нашей. За 1 семестр у студента может быть от 4 до 6 предметов, при этом часть их них обязательная, а часть элективная, то есть студент сам может выбирать как сами предметы, так и время занятий.

  • Касательно популярных направлений обучения в Канаде:

их множество. Однако, наибольшей популярностью пользуются IT и инженерные специальности, в особенности новейшие направления, которые на данный момент преподаются далеко не во всех странах, например, искусственный интеллект и биомедицинский инжиниринг. В Канаде есть своя «Силиконовая долина», где расположились центры мощнейших IT гигантов, которые с каждым годом расширяют штат и нуждаются в новых молодых специалистах. Также популярностью пользуются маркетинг, диджитал маркетинг, финансовые направления, в частности изучение электронной валюты. Не стоит забывать и о секторе гостинично-ресторанного дела и туризма. Город Ниагара-Фолс, который расположился на Ниагарском водопаде, уже в скором будущем станет альтернативой Лас-Вегасу, который наряду с Торонто и Ванкувером привлекает туристов со всего мира. И еще одно интересное направление – киноиндустрия и создание фильмов. Большое количество голливудских фильмов было снято именно в Канаде, поэтому если вы мечтаете связать свою жизнь с киноиндустрией, обратите внимание на канадские школы киноискусства.

Как поступить в канадские учебные заведения и что для этого нужно?

Итак, процесс поступления можно разделить на несколько этапов:

  1. Подбор учебного заведения. На этом этапе мы подбираем программы обучения исходя из ваших предпочтений: провинция, город, специальность требования к поступлению. Если специальность является конкурсной, мы всегда советуем подавать документы в несколько учебных заведений, чтобы увеличить шансы.
  2. Подготовка и подача документов в ВУЗы. Мы полностью курируем этот процесс, заполняем необходимые формы, делаем переводы документов, связываемся с учебными заведениями. Еще один плюс Канады по сравнению со странами Европы – отсутствие требований апостилирования и легализации документов, не нужно тратить дополнительных средств и времени, достаточно предоставить сканокопии с переводом на английский язык. Помимо документов нужно будет предоставить сертификат IELTS / TOEFL, подтверждающий достаточный уровень владения английским. Многие ВУЗы на данный момент принимают Duolingvo, который можно сдать даже из дома.
  3. Ожидание решения приемной комиссии. По времени этот процесс занимает от 1 недели до 2 месяцев в зависимости от ВУЗа и загруженности приемной комиссии.
  4. После получения положительного решения о зачислении, необходимо организовать проживание (принимающая семья, студенческая резиденция или частные апартаменты) и опекунство (для несовершеннолетних студентов).
  5. Собираем необходимые документы на студенческую визу. Процесс подачи на визу занимает 2-3 месяца, поэтому лучше готовиться заранее.
  6. После получения визы можно собирать чемодан и отправляться в новое будущее.

Наша компания работает в сфере образования за рубежом уже 30 лет, мы знаем как правильно скоординировать весь процесс поступления от подбора программы и до вашего отъезда, более того мы работаем с канадскими ВУЗами напрямую и без посредников, что позволяет нам предоставлять наши услуги и сервисную поддержку абсолютно бесплатно. Наши сотрудники регулярно посещают канадские ВУЗы и навещают наших  студентов. Обращайтесь к нам, и мы с радостью воплотим и вашу мечту в реальность!