Если вы мечтаете стать врачом, и хотели бы освоить эту профессию и вести практику в Канаде, мы поможем вам подробно разобраться, как работает система медицинского образования в Канаде. Система именно медицинского образования в Канаде кардинально отличается от нашей и европейской системы, и очень похожа на американскую систему медицинского образования. Итак, давайте разбираться.

Первый шаг

Первый шаг и первая ступень к получению степени MD (Doctor of Medicine) – получение степени бакалавра в любой сфере. Да да, это не ошибка в тексте! Система медицинского образования в Северной Америке двухэтапная, и первый этап – это просто получение высшего образования. То есть, если студент поступил на экономику, право или любую другую специальность, и к 3 курсу осознал, что все-таки хочет стать врачом, он может осуществить мечту, не теряя времени и не переучиваясь. Разбираем варианты этой первой ступени подробнее.

Диплом бакалавра у вас может быть действительно в любой сфере, но выбирая специальность из «околомедицинских» направлений, вы облегчите себе дальнейший путь. То есть, идеальным выбором будут такие направления как биотехнологии, биология, химия или сестринское дело. Во-первых, вы освоите отдельную специальность и сможете работать в этих востребованных направлениях, а работать придется еще до получения MD, о чем подробнее поговорим немного позже. Если же вы решите поступить на сестринское дело, то максимально приблизитесь к медицинской сфере. Дело в том, что в Канаде существует нехватка младшего медицинского персонала, и с дипломом медицинской сестры, вы трудоустроитесь быстро и без проблем. И бонус: сестринское дело в Канаде – это бакалаврская специальность, то есть полноценное высшее образование. Однако предупреждаем сразу, эти специальности конкурсные, поэтому абитуриенты должны показать высокие академические результаты и высокий уровень английского, при этом учиться на этой специальности достаточно сложно, поэтому сестринское дело мы рекомендуем выбирать высокомотивированным студентам с высокими академическими результатами.

Второй шаг

Второй шаг. Какую бы специальность вы не выбрали, начиная с 3-го года обучения, ВУЗы предлагают программу Pre-med – это как раз программа подготовки для студентов, которые после получения первого образования планируют поступать на медицинский факультет, или как его называют Medical School. Эта программа предоставляет необходимые предметы, такие как анатомия, гистология и т.п., а также позволяет подготовиться к вступительному экзамену на медицинский факультет, который называется MSAT.

Итак, вы окончили бакалаврскую программу, получили диплом и даже прошли подготовку Pre-med. Что дальше?

Третий шаг

Третий этап – трудоустройство. И это обязательный этап. Дело в том, что канадское законодательство позволяет поступать на медицинский факультет только канадским гражданам и постоянным резидентам, то есть лицам, имеющим ПМЖ. Поэтому третий этап как раз ведет вас к получению ПМЖ. Благо, канадское законодательство также является одним из самых лояльных в мире в плане иммиграции. Система такова: после того, как вы окончили ВУЗ, вы получаете 3 года на поиск работы (post graduation work permit), а после того как вы нашли работу и трудоустроились официально, необходимо проработать 1 год (бывает и меньше, 3-6 месяцев, зависит от провинции), после чего вы подаете документы на получение ПМЖ. Процедура оформления занимает 6-18 месяцев, в среднем 1 год, и вуаля – вы постоянный резидент Канады. Подводя итоги, третий этап занимает от 2 до 3 лет. Важно заметить, что пока вы ожидаете ПМЖ, вы работаете и параллельно готовитесь к вступительному экзамену MSAT, так как и опыт работы, и балл по экзамену необходимо будет указать в заявке на поступление на медицинский факультет.

Четвертый шаг

Четвертый шаг – обучение в Medical School. Это тот этап, ради которого осуществляется все вышесказанное. Обучение на медицинском факультете длится 3 года. Важно заметить, что, так как вы поступаете, имея статус постоянного резидента, цены на обучение будут лояльнее, чем при обучении на первом этапе.

Пятый этап

Пятый этап – после окончания Medical School вы, наконец, получаете заветную степень MD, но для того, чтобы иметь лицензию на врачебную практику, сначала нужно пройти ассистентскую практику. Это заключительный этап, похож на нашу интернатуру. Выпускник выбирает направление (семейная терапия, хирургия, гинекология и т.п.) и работает ассистентом врача от 2 до 5 лет в зависимости от направления. Стоит отметить, что большинство направлений требуют практики длительностью 2-3 года, хирургия может занимать до 5 лет. Разница с нашей интернатурой заключается в том, что выпускник работает ассистентом доктора и получает зарплату, которая даже на таких начальных этапах врачебной карьеры позволяет содержать себя на достаточно высоком уровне.

Как видите, путь к карьере врача в Канаде достаточно не легкий и тернистый, но это реально и вполне осуществимо, если вы хорошо учитесь и готовы также хорошо учиться и стремиться к этой мечте.

Краткая схема получения медицинского образования в Канаде

Медицинское образование в Канаде

Также, хотим отметить, что подготовка к первому этапу, а именно поступлению на первое высшее образование начинается за год заранее. То есть приемные комиссии начинают принимать документы абитуриентов с сентября-октября года, предшествующего академическому году, на который планируется поступление, например, подавать документы на сентябрь 2022 года необходимо уже с октября 2021 года. Наша задача как образовательного агентства состоит в том, чтобы правильно скоординировать с вами стратегию поступления, подачи документов, зачисления в ВУЗ, получения визы и дальнейшего обучения. Желаем удачи и ждем вас на бесплатную консультацию!